Скарга - Всеукраїнський інтернет-сервіс http://skarga.info/ Тут розташовані новини http://skarga.info/templates/prototype/i/logo.png Скарга - Всеукраїнський інтернет-сервіс http://skarga.info/ Корисні поради в сфері послуг залізниці http://skarga.info/news/item/id/150/ Wed, 13 Aug 2014 09:29:01 +0300 Чи можливе стягнення коштів за зали очікування?

Пасажири, які придбали квитки, мають право на вільний та безкоштовний прохід до залів очікування й право користуватися підземними і наземними переходами та іншим устаткуванням для пасажирів. Платні місця загального вжитку та платні зали очікування або інші додаткові послуги на вокзалах допустимі тільки за наявності безкоштовних.

Наяку загальну інформацію може розраховувати пасажир у приміщенні вокзалу?

У приміщенні вокзалів, на станціях пасажири та громадяни мають право отримати повну й доступну інформацію про:

 • розклад руху пасажирських поїздів, вартості проїзду та перевезень багажу від станції відправлення до станції призначення;
 • правила перевезень пасажирів та багажу;
 • графік роботи та спеціалізації квитків, багажних кас, камер зберігання;
 • послуги, що надаються на вокзалі (станціях) та їх вартість;
 • розташування вокзальних приміщень;
 • місце та години прийому пасажирів посадовими особами вокзалу;
 • адреси й телефони організацій, котрим підпорядковано вокзал (станцію), місцевих органів виконавчої влади, які здійснюють захист прав споживачів.

У якому випадку залізниця може відмовити в перевезенні?

Залізниця має право відмовити пасажиру в перевезенні його особисто та його багажу або висадити пасажира з поїзда:

 • якщо пасажир перебуває в нетверезому стані й порушує спокій інших пасажирів;
 • якщо пасажир хворий і це може привести до порушення спокою інших пасажирів.

Яка відповідальність за незбереження (втрату, нестачу, псування, пошкодження) багажу?

Відповідно до Закону України «Про залізничний транспорт», за незбереження (втрату, нестачу, псування, пошкодження) прийнятого до перевезень багажу, перевізники несуть відповідальність у розмірі фактично заподіяної шкоди, якщо не доведуть, що втрата, нестача, псування, пошкодження виникли з не залежних від них причин.

Перевізники також несуть відповідальність за зберігання багажу, з моменту його прийняття і до видачі одержувачу, а також за дотримання терміну його доставки в межах, визначених Статутом залізниць України.

При цьому необхідно пам’ятати, що залізниця не несе відповідальності за наслідки придбання квитків у осіб, що не мають дозволу здійснювати їхній продаж.

Якщо суперечки між пасажирами й працівниками залізниці не можливо вирішити мирним шляхом, то:

 • всі допущені порушення слід викласти в письмовій формі в двох примірниках. Документ може бути складено як однією особою, так і колективно;
 • після прибуття до пункту призначення необхідно направити скаргу до керівництва тих осіб, які порушили права пасажира;
 • якщо законні вимоги пасажира не будуть задоволені – конфлікт вирішується в судовому порядку. При цьому потрібно вимагати задоволення моральних збитків.

Інформацію взято з http://kyivoblzah.com.ua/

]]>
Апеляційний суд Харківської області покарав ЗАТ "Альфа-банк" за передачу персональних даних та відомостей, які становлять банківську таємницю ТОВ «ЕКОЛЛ» та Агенції по збору боргів «Вердикт» http://skarga.info/news/item/id/148/ Mon, 04 Aug 2014 15:00:01 +0300  Маємо прецендент покарання юридичної особи за розголошення конфіденційної інформації з її передачею колекторським та іншим організаціям. Тепер громадяни мають можливість використовувати даний досвід у боротьбі за свої права.


АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
_________________________________________________________________
 
Провадження 22ц/790/4938/14 Головуючий 1 інст. Лосєва Д.А.
Справа № 638/3394/14-ц Доповідач - Хорошевський О.М.
 
Категорія: інші
 
УХВАЛА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
 
22 липня 2014 року
 
судова колегія судової палати у цивільних справах апеляційного суду Харківської області в складі:
 
головуючого, судді - Хорошевського О.М.,
суддів: Зазулинської Т.П., Тичкової О.Ю. 
при секретарі - Шпарага О.О.
 
розглянувши у відкритому судовому засіданні в місті Харкові цивільну справу за апеляційною скаргою публічного акціонерного товариства «Альфа-Банк»
 
на рішення Дзержинського районного суду м. Харкова від 10 квітня 2014 року по справі за позовом ОСОБА_1 до закритого акціонерного товариства «Альфа-Банк» про визнання дій неправомірними та стягнення моральної шкоди, - 
 
встановила:
 
У травні 2012 року ОСОБА_1 звернувся до суду з позовом у якому просив визнати неправомірними дії ЗАТ «Альфа - Банк» по передачі ТОВ «ЕКОЛЛ» та Агенції по збору боргів «Вердикт» персональних даних про нього та відомостей, щодо нього, які становлять банківську таємницю, заборонити ЗАТ «Альфа-Банк» передавати такі відомості будь-яким третім особам, крім випадків передбачених законом та визнати дії ЗАТ «Альфа Банк» такими, що здійснені з використанням нечесної підприємницької практики. Стягнути з відповідача на відшкодування моральної шкоди 3000,00 грн.
 
В обґрунтування позовних вимог зазначив, що 13 листопада 2007 року між сторонами було укладено договір споживчого кредиту.
 
У порушення вимог Закону України «Про захист прав споживачів», Закон України «Про банківську таємницю» відповідач передав персональні дані про нього та відомості які становлять банківську таємницю третім особам, а саме ТОВ «ЕКОЛЛ» та Агенції по збору боргів «Вердикт».
 
Вважав, що порушення зазначених вимог закону свідчить про нечесну підприємницьку практику.
 
Посилаючись на те, що протиправною поведінкою відповідача йому спричинено моральну шкоду, яка полягає у душевних стражданнях, просив стягнути з відповідача на його користь у відшкодування такої шкоди 3000,00 грн.
 
Рішенням Дзержинського районного суду м. Харкова від 10 квітня 2014 року позов задоволено в повному обсязі.
 
В апеляційній скарзі ПАТ «Альфа -Банк» , що є правонаступником ЗАТ «Альфа - Банк» просить рішення суду першої інстанції скасувати як ухвалене з порушенням норм матеріального та процесуального права та постановити нову ухвалу.
 
Скарга містить посилання на те, що п. 6.4. Розділу № 2 Кредитного договору, укладеного з позивачем, передбачено право банку надати протягом дії договору інформацію про позичальника, умови договору, стан заборгованості, тощо, третім особам - контрагентам (партнерам) банку.
 
Вважаючи, що одностороння відмова від договору не допускається посилалиись на те, що передача персональних даних та відомостей, що становить банківську таємницю ТОВ «ЕКОЛЛ» та агенції «Вердикт» не є порушенням чинного законодавства.
 
Крім того вважали, що позивачем не доведено факт заподіяння йому моральної шкоди та її розмір.
 
Апеляційна скарга задоволенню не підлягає з таких підстав.
 
Задовольняючи позовні вимоги суд першої інстанції виходив з того, що інформація про позивача, передана банком третім особам, є такою, що містить банківську таємницю і доступ до такої інформації є обмеженим.
 
Наданий банком документ «Частини 2 Загальної умови кредитування» не є частиною кредитного договору, укладеного між сторонами. Такі обставини встановлені рішенням Дзержинського районного суду м. Харкова від 11.02.2013 року.
 
Посилання відповідача на п. 2.1. Кредитного договору не можна вважати обґрунтованим, оскільки у цьому пункті йдеться про суму та валюту кредиту.
 
Суд визнав, що підприємницька практика відповідача є агресивною, містить елементи примусу, докучання, неналежного впливу на споживача. При цьому суд взяв до уваги кількість та зміст листів ТОВ «ЕКОЛЛ» на адресу позивача.
 
Погодившись з доводами позивача про спричинення йому моральної шкоди суд першої інстанції виходив з положень ч. 2 ст. 23 ЦК України і взяв до уваги, що відносно позивача здійснено протиправну поведінку розкриттям таємниці особистого життя та розповсюдженням персональних даних, що викликало тривалі душевні страждання та нервові переживання.
 
Судова колегія з таким висновком погоджується, оскільки він відповідає обставинам справи та вимогам закону.
 
Та обставина, що відповідачем передані дані та відомості які становлять банківську таємницю третім особам ніким не спростовувались.
 
Посилання відповідача на Розділ № 2 до кредитного договору не можна вважати обґрунтованим оскільки те, що позивач не підписував частину № 2 «Загальні умови кредитування» і ця частина не є складовою частиною кредитного договору № 700002164 від 13.11.2007 року, встановлено рішенням Дзержинського районного суду м. Харкова від 11 лютого 2013 року.
 
Ухвалою апеляційного суду Харківської області від 19 червня 2013 року, яким переглянуто зазначене вище рішення суду першої інстанції, такий висновок не спростовано.
 
Оскільки позивачем не було надано банку дозволу на розповсюдження інформації, яка стосується особисто нього та відомостей, щодо його відносин з банком, надання такої інформації третім особам не можна вважати правомірною.
 
Діяльність колекторських структур, залучених банком, оцінку якої надав суд першої інстанції, має ознаки нечесної підприємницької практики.
 
Доводи апеляційної скарги про недоведеність спричинення позивачу моральної шкоди висновків суду не спростовують і до уваги взяті бути не можуть.
 
Розмір визначення такої шкоди визначений судом виходячи з принципу співмірності і не може вважатись необґрунтованим.
 
З урахуванням приписів ч. 1 ст. 308 ЦПК України судова колегія не вбачає підстав для скасування оскаржуваного рішення.
 
Керуючись ст.ст. 303, 304, п. 1 ч. 1 ст. 307, ч. 1 ст. 308, 315, 317, 319 ЦПК України судова колегія, -
 
ухвалила:
 
Апеляційну скаргу відхилити.
 
Рішення Дзержинського районного суду м. Харкова від 10 квітня 2014 року залишити без змін.
 
Ухвалу суду апеляційної інстанції набирає законної сили з моменту її проголошення, та може бути оскаржено в касаційному порядку безпосередньо до Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних та кримінальних справ протягом двадцяти днів з дня набрання нею законної сили.
 
Головуючий -
Судді:
 
http://www.reyestr.c...Review/39931938
]]>
Як правильно написати заяву про повернення товару ? http://skarga.info/news/item/id/146/ Tue, 29 Jul 2014 08:00:01 +0300 Споживач, купуючи поганий товар повинен знати, що гроші, які були витрачені на купівлю, наприклад, техніки – можна повернути. Зразок заяви щодо повернення товару.

В супермаркетах, інтернет – магазинах, часто можуть продавати товар, який не відповідає технічним характеристикам, або дефект цього товару випливає згодом. Наприклад, купуючи фотоапарат – спочатку можна не помітити, що в ньому погані (биті )пікселі. Варто, перед тим, як купуватимете товар, дізнатися, хто несе гарантійні зобов’язання. Фірма – яка виготовила продукцію чи гарантію надає безпосередньо магазин, в якому купувалася техніка. Звичайно, краще коли гарантійний ремонт або підтвердеження бракованого товару видаватиме фірма-виробник, аніж зацікавлені магазини.

 

Заява про повернення товару – зразок.

 

Кому адресована заява ПІБ

Вул. розташування магазину чи юридична адреса фірми

Від кого, та номер телефону

Заява

Прошу повернути мені, Петру Петровичу Петренко гроші за придбаний товар 27.11.2014 року назва товару(№1111), «назва виробника та моделі приладу», 1шт, у розмірі 3 тисячі грн. (три тисячі гривень) у зв’язку виявленням дефекту товару. Підтвердження даного факту зафіксовано в офіційному сервісному центрі  “ назва виробника приладу” за адресою м.Київ, вул. Бальзака, 42. Номер замовлення №3455.

 

Підпис                                                                     Дата

 

Також, можете прикріпляти до таких заяв про повернення товару чеки, копії, в даному випадку, підтверджень сервісних центрів.Якщо виявлено дефект товару, контрафакт, то споживач має право на розірвання контракту укладеного з фірмою, яка продала такий виріб.  Навіть більше – людина, яка придбала такий товар має право розірвання договору, вже після  закінчення терміну дії гарантії. «Права споживача вважаються в будь-якому разі порушеними, якщо: …споживачу реалізовано продукцію, яка є небезпечною,неналежної якості, фальсифікованою» (пункт 6 частини 1 статті № 21 Закону “Про захист прав споживачів”).

]]>
Державні та комунальні органи почали реагувати на надавати відповіді на наші скарги http://skarga.info/news/item/id/144/ Mon, 14 Jul 2014 14:39:01 +0300 Останні місяці активізації громадського суспільства позначились позитивно на активності громадян захищати свої права та зростання соціальної свідомості звичайних українців.
Одним з таких проявів стало збільшення випадків звернень до державних та соціальних організацій в питаннях захисту порушених прав, в тому числі й прав споживачів.
Команда skarga.info, ставило за мету максимальне сприяння користувачам у зміні сфери обслуговування, поваги до покупця, відшкодування збитків понесених через недобросовісну роботу деяких компаній та державних органів. Але відразу стикнулись з фактором ігнорування запитів, скарг, звернень, повідомлень. Не всіма, а лиш деякими організаціями.
Однак після того, як нам почали повідомляти про успішно вирішені питання на користь споживачів, а також появи реакції доволі серйозних компаній та державних органів, стало зрозуміло, що кількість наших масових зверенень почало давати результати. До нас почали прислуховуватись, рахуватись, сприймати.
Нам справді було приємно, що наш соціальний проект допомагає. Після наших зверенень одній дівчині було принесені вибачення та повернуто кошти за рейс, що не відбувся наприкінці 2013 року. Інша людина протягом тривалого часу не могла отримати пристрій, за які було сплачено кошти, а отримати не вдавалось. Або виникали проблеми з отриманням, доставкою посилки, нарахування коштів на рахунок, стан сигналу інтернет або мережі зв'язку, але завдяки нашим зверенням питання вирішувались, або отримані обіцянки сприяти у вирішенні порушених прав. Хоча й досі, нажаль, помічаєм, що деякі організації як порушували, так і продовжують порушувати права споживачів, як не вирішували прохання громадян та не реагували на наші листи, так і продовжують цим займатись.
Так, наші ресурси обмежені. Проте, якщо активність споживачів буде збільшуватись, наша робота з Вашою завзятістю буде обов'язково приносити кращі результати.
На даний момент лиш відмітимо, що ДП "Укрпошта", ДП "Укрзалізниця", «Wizz Air Ukraine (Визз Єйр Україна) відповідали на більшість наших звернень та співпрацювали з нами в повному об'ємі.
Констатуємо, що команії: "Мобільні телесистеми" (МТС), "Київстар", "Фокстрот", "ПриватБанк", "Сільпо", "slando" (сландо) - лише час від часу реагують на звернення споживачів та наші запити.
Костатуємо, що компанії: "Укртелеком", Life (лайф), КП "Київпастранс", КП "Київавтодор" та більшість державних органів та управлінь - не зреагували на наші повідомлення та/або не посприяли вирішенню жодної скарги.

Багато компаній відсутні в вищевказаному переліку і лиш з часом нам вдасться ідентифікувати їх і зарахувати до якоїсь категорії.

Пропонуємо всім громадянам бути активними, звертатись до нашого проекту, приєднуватись до нашої сторінки https://www.facebook.com/pages/Skarga-info/1495821443982806?ref=tn_tnmn, ділитись своїми враженнями, вносити пропозиції, знаходити однодумців, об'єднуватись та разом впливати на компанії та органи, на керівництво та працівників приватних та державних організацій з метою змін на краще та якісніше обслуговування та ставлення до нас, споживачів, громадян.

P.S. дуже часто ми просто не знаємо чи вирішились Ваші скарги, тому просимо залишати повідомлення та коментарі про позитивні або негативні результати.


З повагою, 
команда Skarga.info

]]>
Пропонуємо вказати компанії, що ігнорували звернення громадян http://skarga.info/news/item/id/142/ Fri, 11 Jul 2014 10:00:01 +0300 Шановні підписники, користувачі, скаржники та гості сторінки!

Команда http://skarga.info/ пропонує Вам відобразити Вашу думку про компанії, які ігнорували Ваші скарги. 
Пропонуємо в дописах до нашої сторінки в соціальній мережі facebook вказувати компанії, з якими Вам довелось мати справу, скаржились, але не отримували відповідей, не було реакції, не помічено сприяння вирішення Ваших скарг. 
Нам потрібен зворотній зв'язок від споживачів чиї права порушувались, і чим більше буде відгуків, тим краще буде зрозуміти як працювати з компаніями-порушниками прав споживачів, на які категорії можна ділити компанії. Тобто будь-який громадянин після нашого аналізу і оприлюднення звітів-опитувань на наших ресурсах зможе краще розуміти, які компанії допоможуть вирішити його питання, які будуть затягувати процес, і які не вирішують скарги і не зважають на думку користувачів їхніх послуг. Таким чином громадяни в подальшому самі будуть вирішувати послугами яких компаній користуватись; рекомендувати сервіс своїм друзям та близьким; розраховувати на позитивне вирішення своїх звернень.


Для залишення Вашої думки перейдіть будь-ласка за посиланням
https://www.facebook.com/pages/Skarga-info/1495821443982806?ref=ts&fref=ts


Ваша думка важлива для нас!


]]>
АМКУ поймал косметическую компанию на неправдивой информации http://skarga.info/news/item/id/140/ Tue, 01 Feb 2011 11:33:01 +0200 Антимонопольний комітет України зобов'язав ТОВ «ІМІДЖМЕЙЛ» (м. Київ) припинити поширення неправдивої інформації. Про виконання вимог Комітету компанія має поінформувати у десятиденний строк.

      Як встановив Комітет, компанія, що реалізує, зокрема, косметичну продукцію шляхом поштових замовлень, поширювала неправдиві відомості про свою діяльність на власному веб-сайті.

      Зокрема, на Інтернет-сторінці зазначалося, що загальний призовий фонд за усі роки існування «ІМІДЖМЕЙЛ» становить близько 1 млн грн, що були виплачені переможцям.

      Однак, у ході дослідження виявлено, що станом на жовтень 2010 р. компанія витратила на подарунки для споживачів лише 220 тис. грн.

     Крім того, компанія розповсюдила інформацію про багаторічний досвід роботи та п'ятирічний відкритий діалог з кращими фармацевтами, лікарями, клієнтами та партнерами. Проте компанія зареєстрована в 2008 році, а інформація про співпрацю з лікарями не має документального підтвердження.

     За висновками Комітету, рекламні дії компанії «ІМІДЖМЕЙЛ» містять ознаки порушення законодавства та можуть призвести до введення споживачів в оману.

     На вимогу Комітету компанія має припинити поширення недостовірних відомостей про свою діяльність, змінивши відповідну інформацію на Інтернет-сайті. 
]]>
В страховой компании создан Комитет по рассмотрению жалоб http://skarga.info/news/item/id/139/ Tue, 25 Jan 2011 12:29:01 +0200 В рамках реализации стратегии соблюдения высокого качества обслуживания клиентов, в Страховой компании «UNIQA» создан Комитет по рассмотрению жалоб.  

В состав Комитета вошли ведущие специалисты и руководители подразделений маркетинговых и корпоративных коммуникаций, продаж, урегулирования, банковского страхования и других подразделений Компании.  

Основной  целью работы Комитета являются систематизация и анализ жалоб, предложений и  пожеланий клиентов Компании, поступающих по почте, электронной почте (по адресу: quality@uniqa.ua, который доступен на официальном сайте Компании www.uniqa.ua), по телефону Контакт-центра. Комитет рассматривает и принимает решение в отношении каждого отдельного случая, контролирует исполнение и, при необходимости, выносит на рассмотрение Правления Компании предложения об изменениях и усовершенствованиях, необходимых для улучшения работы Компании по соответствующим направлениям. 

Будучи одним  из лидеров страхового рынка Украины  и являясь членом международной  страховой группы, UNIQA систематически работает над тем, чтобы максимально  удовлетворить пожелания клиентов как в отношении страховых продуктов и услуг, так и в отношении эффективного и оперативного урегулирования страховых событий, что является наиболее важным в работе страховой компании. В этой связи, работа Комитета по рассмотрению жалоб, как одного из инструментов повышения качества страховых услуг UNIQA, позволит Компании выйти на новый уровень партнерских взаимоотношений с клиентами.  
]]>
МТС упрощает процедуру восстановления SIM-карт http://skarga.info/news/item/id/138/ Tue, 23 Nov 2010 15:52:01 +0200 Оператор мобильной связи  «МТС Украина», 100%-ная  дочерняя компания ОАО  «Мобильные ТелеСистемы», объявляет об упрощении процедуры восстановления SIM-карт для своих абонентов.

Чтобы разблокировать или восстановить свою SIM-карту после потери, кражи, абоненту Предоплаты больше не нужно отвечать на ряд вопросов при обращении в МТС, доказывая, что именно он является пользователем «симки». Теперь для этого достаточно создать и активировать четырехзначный пароль прямо в голосовом меню номера 111 (пункт 2, затем 7), чтобы впоследствии использовать его в качестве идентификатора.

]]>
Skarga.info была представлена на Дне Инвестора http://skarga.info/news/item/id/137/ Fri, 29 Oct 2010 19:41:01 +0300
В Киеве 28-29 октября  2010 г. состоялся международный форум IDCEE 2010 (День Инвестора. Интернет-технологии и инновации). На нем 150, отобранных экспертным советом, предпринимателей из 12 стран Центральной и Восточной Европы имели возможность презентовать свои идеи, технологи, разработки и бизнес-модели.

Особо приятно, что жалобная книга уанета Skarga.info оказалась среди стартапов, презентацию которого одобрил экспертный совет.

Игорь Кулаков на Дне инвестора

На форуме присутствовало более 300 представителей фондов, инвесторов, экспертов, бизнес-ангелов из Украины, России, Центральной и Восточной Европы, США и Канады.

Стартапы были разные. Например, стартапом была названа платежная система Liqpay от ПриватБанка.

Мария Гурина, менеджер проекта «Интернет-эквайринг» «Приват Банка», прокоментировала присутствие Liqpay и Shop app от потребностью проинформировать стартапы и инвесторов об инновационных услугах банка.

Инвесторы методом анкетирования определили 3 наиболее инвестиционно привлекательных стартапа. Победители также разделили между собой призовой фонд в размере 10 тыс.евро. Первое место за россиянами (Zingaya), их сервис позволят осуществлять голосовые звонки непосредственно из браузера без установки дополнительного программного обеспечения.


Украинские предприниматели (ThickButtons), которые взяли второе место конкурса, предложили удобный интерфейс для набора текста на смартфонах с сенсорным экраном.

Тройку лидеров замыкают IT-предприниматели из Чехии (Lurista), их он-лайн сервис предоставляет страховые услуги для определенных продуктов в регионе CEE.


На следующий день коло 30 авторитетных экспертов технологического бизнеса и венчурного инвестирования глобального масштаба выступали с докладами, участвовали в панельных дискуссиях, на актуальные темы Форума, в течении второго дня. Среди них: Анна Дворникова (CoolTechClub, инвестиционная компания Entana), Елена Масолова (фонд бизнес-ангелов AddVenture, DarBerry (Groupon Russia), Эдуард Шендерович (Kite Ventures), Laurent Gil (Viewdle Inc), Philipp Moehring (Seedcamp), Mike Butcher (eu.techcrunch.com), Aldas Kirvaitis (Forticom), Tim Draper (DFJ) и многие другие.


По материалам Веб-телеком

]]>
Ціни на батон ппали до попереднього рівня http://skarga.info/news/item/id/136/ Wed, 13 Oct 2010 12:00:01 +0300 ВАТ «Київхліб» знизило ціни на батон до попереднього рівня. Про це, виконуючи рекомендації, підприємство офіційно повідомило Антимонопольний комітет України.

      Як повідомило підприємство, ціни на батон знижено з 08.10.2010. Зокрема у листі зазначено, що «Кабінет Міністрів України та Київська міська державна адміністрація спільно з ВАТ «Київхліб» віднайшли економічні важелі, які дозволять утримати ціни на батон та хліб вагою більш як 500 грамів з борошна пшеничного вищого, першого і другого сортів та їх суміші, борошна житнього та суміші борошна пшеничного та житнього простої рецептури (борошно, дріжджі, сіль, вода) на попередньому рівні».


      Як відомо, з 05.10.2010 вартість батону в місті Києві зросла з 2,8 до 3,10 грн. Напередодні підвищення цін на хліб у столиці Київське міське територіальне відділення Комітету надало ВАТ «Київхліб» обов'язкові для розгляду рекомендації вжити невідкладних заходів щодо унеможливлення економічно необґрунтованої зміни цін на продукцію, зокрема, на соціально значимі види хліба і хлібобулочних виробів.

      «Антимонопольний комітет прискіпливо відслідковує ситуацію на продовольчих ринках. І рішуче втручатиметься туди, де будуть зафіксовані факти зловживання ринковою владою чи антиконкурентних змов. Тому вкотре попереджаємо підприємців про неприпустимість необґрунтованого підвищення цін на основні продукти харчування, інакше суворих санкцій не уникнути», - підкреслив в.о. Голови Комітету Юрій Кравченко.dd


 
]]>
ОЛЕКСІЙ КОСТУСЄВ: «СПІВПРАЦЯ З ОРГАНАМИ ВНУТРІШНІХ СПРАВ ДАЄ КОНКРЕТНІ РЕЗУЛЬТАТИ ЩОДО ЗАХИСТУ ГРОМАДЯН» http://skarga.info/news/item/id/135/ Wed, 21 Jul 2010 10:49:01 +0300 Управління по боротьбі з організованою злочинністю УМВС України в Рівненській області висунуло обвинувачення у скоєні злочину власнику та директору ПП «Капітолій», дії якого щодо надання грошових позик громадянам Антимонопольний комітет України раніше визнав ошуканством позичальників. Ця справа є результатом практичної реалізації наказу про посилення взаємодії між Комітетом та МВС у сфері захисту економічної конкуренції, підписаного у квітні цього року керівниками відомств - Олексієм КОСТУСЄВИМ та Анатолієм МОГИЛЬОВИМ.

      Згідно отриманих Комітетом даних від органів МВС, обвинувачення за фактами вчинення злочинів, передбачених ст.190, 202 та 212 Карного Кодексу України, пред'явлено Добровольському В.І. та Ольшевскій Л.В., котрі є відповідно засновником та директором ПП «Капітолій», а також Симончук Ю.М, Ладигіній І.О. та Мільковській О.П., які керували діяльністю ТОВ «Благо-Інвест».


      З метою завершення досудового слідства в рамках кримінальної справи проти зазначених вище осіб, представники органів МВС також провели виїмку у приміщенні Комітету справи про порушення ПП «Капітолій» конкуренційного законодавства.

      За рішенням суду, посадові особи ПП «Капітолій» та ТОВ «Благо-Інвест» знаходяться під вартою доки триває слідство.


      «Я радий тому, що співпраця Антимонопольного комітету і МВС має предметний прикладний характер, що дає конкретні результати. Підписуючи з Міністром внутрішніх справ Анатолієм Могильовим наказ про взаємодію між нашими відомствами, ми ставили за мету, щоб відбулася його практична реалізація, і сьогодні це є підтвердженим фактом. Спочатку Комітет визнав дії підприємства «Капітолій» порушенням конкуренційного законодавства, потім МВС порушило відносно цього підприємства кримінальну справу. Більше того, сьогодні власник та директор ПП «Капітолій» узяті під варту», - сказав, коментуючи ситуацію, Голова Комітету Олексій Костусєв.


      Як відомо, Комітет притягнув ПП «Капітолій» до відповідальності у травні цього року. Розслідування показало, що підприємство вводило споживачів в оману, поширюючи неправдиву рекламу щодо наявності «спрощеної» процедури отримання позики на купівлю житла, автомобілів, побутової техніки тощо у 36 містах України. Фактично ПП «Капітолій» працювало за схемою, схожою на «МММ», ошукуючи позичальників, які не мали можливості повернути свої кошти.


     Після підписання договору із ПП «Капітолій» позичальник ставав учасником групи. Громадянин щомісяця сплачував чисті внески, за рахунок яких формується фонд групи, що використовується для надання позики. Додатково за участь у цій групі громадянин сплачував певну суму грошей. Право на отримання позики в учасника групи виникало лише після того, як фонд групи ставав достатнім. Причому питання, хто з учасників отримує позику, вирішувало підприємство. Однак, ознайомившись із рекламою ПП «Капітолій»,  у споживачів складалося враження, що позику можна отримати одразу, під мінімальні відсотки, з можливістю виплати боргу протягом 15 років, хоча це не відповідало дійсності.

    

 Своїм рішенням Комітет зобов'язав ПП «Капітолій» припинити порушення конкуренційного законодавства. Комітет наклав на ПП «Капітолій» символічний штраф в одну гривню задля уникнення ситуації з перекладанням підприємством витрат на ошуканих позичальників. У зв'язку з наявністю ознак кримінального злочину в діях керівництва підприємства до справи було долучено органи МВС.


      ПП «Капітолій» та ТОВ «Благо-Інвест» є єдиним суб'єктом господарювання.


      Ст.190 ККУ «Шахрайство», ст.202 «Порушення порядку зайняття господарською діяльністю та діяльністю з надання фінансових послуг», ст.212 «Ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів). ]]>
Общество защиты прав потребителей подало иск против МТС за рассылку платных смс http://skarga.info/news/item/id/134/ Mon, 12 Jul 2010 12:42:01 +0300
Открывая эти сообщения, пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. «При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана, - уточняется в сообщении ОЗПП. - Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения».

По данным организации, такие действия «МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт, в котором сказано о том, что «указана стоимость для входящих/исходящих смс/ммс - сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей; в иных случаях, в том числе при получении/отправке смс/ммс - сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно».

Как отметили в ОЗПП, «такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы». В организации считают, что «данные условия договора противоречат федеральному закону «О связи», где ясно сказано, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом». «Другими словами, все входящие смс должны быть бесплатными, - говорится в исковом заявлении. - Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то очевидно, что по входящим смс инициатором соединения является именно он».

При этом организация указала, что «оператор (компания МТС) получает двойную выгоду - средства от партнера и плату за звонок или сообщение абонента по его тарифу».

«Если договор не будет содержать данных пунктов, то в дальнейшем потребители смогут избежать множества мошеннических уловок», - считают в организации. В данном судебном разбирательстве ОЗПП требует через суд отмены соответствующего пункта в договоре МТС о платных входящих смс-сообщений.
«Прайм-ТАСС»]]>
Новые правила вызова скорой помощи http://skarga.info/news/item/id/133/ Mon, 21 Jun 2010 14:06:01 +0300 Утвержденные правила касаются вызова 7 видов медпомощи: бригад скорой помощи, специализированной психиатрической помощи, неотложной медпомощи для взрослых, неотложной медпомощи для детей, участковых врачей-терапевтов, врачей-педиатров и врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений.

Первые 4 вида медпомощи горожане смогут вызывать с помощью телефонной сети общего пользования, SMS-сообщений, электронной почты или факса.

Последние три вида медпомощи можно вызывать по городским телефонам бюро вызовов или регистратуры медучреждения.

Все правила вызова регламентируют процедуру прибытия бригады медпомощи на вызов, случаи вызова медпомощи по классификации травм и болезней, поведение лиц вызывающих медпомощь, случаи отказа в предоставлении медпомощи и перенаправление вызовов и другое.]]>
Рынок алкоголя пошел на поправку http://skarga.info/news/item/id/132/ Mon, 21 Jun 2010 14:02:01 +0300

Производство алкоголя в мае в Украине значительно выросло по сравнению с предыдущим месяцем и началом года. В частности, объемы выпуска водки, ликеров и пива увеличились, а коньяка осталось на среднем уровне текущего года. Однако прирост производства в мае еще не достиг показателей, зафиксированных за аналогичный месяц 2009 года. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

Так, в мае по сравнению с апрелем производство водки выросло на 5% - с 3,7 до 3,9 млн. дал, по сравнению с январем – на 62%, однако по сравнению с маем 2009 г. (4,9 млн. дал) упало на 20%. В целом, за первые 5 месяцев 2010 г. производство водки составило 15,6 млн. дал (-12%).

Производство ликеров и пива также показало значительный рост. В мае против апреля выпуск ликеров вырос на 30% - с 1,0 до 1,3 млн. дал, против января – на 85%, а по сравнению с маем 2009 г. снизился на 13%; производство пива солодового в мае выросло на 15% - с 28,5 млн. дал до 32,8 млн. дал., против января – на 140% и по сравнению с маем 2009 г. (37,3 млн. дал) упало на 12%. В целом, за первые 5 месяцев 2010 г. производство ликеров и пива составило 4,6 млн. дал (-13,2%) и 114,5 млн. дал (-5%).

Вместе с тем, рынок коньяка показал в мае среднемесячные показатели производства – 0,2 млн. дал, оставшись на уровне аналогичного месяца 2009 г., но снизившись по сравнению с апрелем текущего года (0,3 млн. дал). В целом, за январь-май 2010 г. производство коньяка составило 1,0 млн. дал, что соответствует прошлогоднему уровню за тот же период.

biz.liga.net

]]>
Зрителей "развели" на телевикторине http://skarga.info/news/item/id/131/ Fri, 28 May 2010 11:00:01 +0300 Спортмания"  телеканала "7 ТВ". Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) против руководителей телевикторины."В последнее время в УБЭП ГУВД по Москве поступили многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях со стороны руководителей телевикторины "Спортмания", выходящей в эфир на одном из телеканалов, который на возмездной основе размещал в эфир телеканала указанную программу", - рассказал РИА Новости Золотницкий. - Граждане звонили с мобильных телефонов на указанный в программе номер, их просили ожидать соединения с прямым эфиром, но спустя некоторое время звонки обрывались. В результате данных телефонных разговоров со счетов абонентов списывались имевшиеся на момент разговора денежные средства, а перерасход денежных средств записывается в долг".

Более того, как установили оперативники, входящие звонки в студию искусственно удерживали сами сотрудники. Они же осуществляли звонки, поступающие в телепрограмму. Это делалось с прямого телефона в студии для введения в заблуждения телезрителей.

Ничему не учит

 Мошенничество на ТВ – долгоиграющая тема. Еще в 2007 году газета "Новые Известия" призвала прокуратуру обратить внимание на показ платных интерактивных викторин, сомнительных с точки зрения законности. В таких играх выиграть было практически невозможно, а зрители платили даже за попытку участия. 

 Читатели "НИ" рассказали, как они пытались поучаствовать в викторинах, шедших на нескольких российских телеканалах. Симпатичные молодые ведущие предлагали деньги за ответ на легкий вопрос. Однако попытки дозвониться в студию были безуспешны. Позже люди понимали, что несколько минут дозвона им обошлись в сотни рублей. Как оказалось, минута соединения стоила около 30 рублей, а в студию выводился лишь каждый сотый или двухсотый звонок. Часть правил указывалась на экране, но была набрана мелкими буквами и располагалась на бегущей внизу экрана строке. Все это походило на банальное мошенничество. Кроме того, многие игры шли днем, и в них участвовали дети.

 Проверка, инициированная Генпрокуратурой, принесла свои плоды. Первого марта на телеканале РЕН ТВ была закрыта игра «Деньги по вызову». Правда, представители телекомпании не связывают это с работой прокуратуры. «Предписаний прокуратуры мы не получали, а программа была закрыта, потому что она не оправдала наши рейтинговые ожидания, – сообщил пресс-секретарь канала РЕН ТВ Антон Назаров. – Она мало чем отличалась от остальных телевикторин. Мы решили вместо нее показывать кино». На канале ТНТ признались, что к ним приходили предписания из прокуратуры. «Но какие именно, точно сказать не можем», – сообщили «НИ» в юридическом отделе ТНТ. Однако на телеканале все равно предпочли закрыть игру «Деньги на проводе». «Каналу это стало не интересно, это было слишком просто и примитивно», – заявила «НИ» менеджер телеканала ТНТ Татьяна Кудакова. Впрочем, на обоих каналах признались, что намерены запустить новые интерактивные передачи. 

Телефон – находка для мошенников

 Сотрудники уголовного розыска призывают к бдительности: на стационарные или мобильные телефоны неожиданно могут позвонить злоумышленники и, представившись кем угодно, срочно потребовать деньги за "решение вопроса" по освобождению ваших родственников, якобы попавших в беду...

Это наиболее жесткий и циничный способ преступления. Мошенники звонят под утро на сотовый телефон, и начинают обрушивать на полусонного человека большой объем информации - "Мама, я попал в ДТП и задавил человека", "Я только что случайно в драке убил человека". Сразу же начинают говорить, что вроде как "следователь обещал помочь", "тюрмы можно избежать, если срочно привезти ему деньги" и т.д. Объятые страхом за своих близких, разбуженные люди зачастую даже не обращают внимания на незнакомый номер телефона и искаженный голос в трубке (к трубке прикладывается носовой платок, иногда преступники предварительно звонят к потерпевшему и запоминают его голос и манеру разговора, а потом её имитируют).

Почувствовав, что жертва на крючке, мошенники не дают ей сорваться, полностью контролируя все действия и постоянно нагнетая атмосферу. Заканчивается все передачей денег, золотых украшений или других ценностей курьеру. Для наглядности встречу с курьером могут назначить даже у входа в РОВД или недалеко от поста ГАИ. Преступник забирает деньги у жертвы, входит в здание и исчезает там. А утром выясняется, что все живы и здоровы, и никаких происшествий не происходило. Интересно, что если задать вопрос, где произошло ДТП или описанное происшествие, то на него вы не получите ответа.  В зону повышенного риска попадают те люди, телефоны которых потеряны или украдены. Типичный случай, когда у девушки воруется телефон на ночной дискотеке, и через некоторое время идёт звонок к её спящим родителям. Они не могут дозвониться до дочери и выяснить, что с ней всё в порядке, и легко верят истории мошенников.

Сотовые операторы давно разработали рекомендации пользователям сотовой связи, позволяющие не попасться на удочку мошенников. В частности, "ВымпелКом" советует следующее:

- Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или смс, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи Вами денежных средств каким-либо способом. Поспешные действия могут привести к Вашему финансовому ущербу.

- Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или активацией карт оплаты),
не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги,
постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь,
незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

- Получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активацией карт оплаты):
не впадайте в панику, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п.
незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

- Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператора сотовой связи о том, что Вы выиграли приз, для получения которого Вам необходимо активировать карты оплаты на определенную денежную сумму,
не торопитесь активировать карты оплаты (передавать деньги),
позвоните на радиостанцию / в абонентскую службу оператора сотовой связи – уточните, проводится ли такая акция, о которой Вам сообщили неизвестные.
включите радиоприемник, чтобы удостовериться, что Вы слышите себя, когда общаетесь с ведущим (ди-джеем) – т.к. приз можно выиграть только в эфире;

- Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на Ваш баланс:
проверьте баланс Вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму;

- Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым Вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона:
не торопитесь производить оплату;
постарайтесь связаться с Вашим знакомым другим способом (например, по известному Вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона;
перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к Вам обратился Ваш знакомый.

- Получив звонок от незнакомого Вам человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи (абонентской службы), с требованием срочно ввести цифровые коды на Вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями:
не торопитесь следовать инструкциям;
 перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция (мероприятие).


weekjournal.ru

]]>
Новые мошенники http://skarga.info/news/item/id/130/ Wed, 19 May 2010 09:58:01 +0300 Политкорректность - это когда нельзя коротко назвать альтернативно умных, половые меньшинства и людей, ставящих себе в мобильный мелодию вместо гудка ожидания вызова. По крайней мере, я так всегда думал. 

29 марта жизнь опровергла мое мнение по одному из пунктов.


Оказалось, что многие из абонентов моей (думаю и вашей) телефонной книги даже не подозревают, что звонящие им вынуждены выслушивать куплеты дурной беспощадной попсы, исполненные в потрясающем качестве хрипящего GSM.


Им сделал сюрприз оператор мобильной связи в доле с продавцом мобильного контента. И этот бессмысленный и беспощадный подарок принадлежит к разряду тех вещей, что стоят дешево, но обходятся очень дорого - как загораюшийся три раза за год китайский автомобиль или взрывающийся кипятильник.


Когда говорят пушки - музы могут заткнуться. Позволю себе процитировать необычайной силы документ, взятый с сайта украинского МТС. Именно этот документ объясняет, зачем поет София Ротару.


Я позволил себе перевести некоторые пункты документа с юридического языка на более понятный диалект субкультуры, в которой на счетчик ставили еще до МТС. Итак:


Акция «GOOD’OK бонус» (далее – Акция) проводится среди абонентов Закрытого Акционерного Общества «Украинская Мобильная связь», которое предоставляет телекоммуникационные услуги под знаком для товаров и услуг МТС. Цель проведения Акции - популяризация услуги GOOD’OK.


Здарово, терпилы несчастные! Счас мы вас покажем фокус-мокус!

Участники Акции – физические или юридические лица, с которыми Организатор заключил договор о предоставлении услуг мобильной связи, а также лица, которые пользуются и оплачивают услуги мобильной связи без заключения письменного договора (далее по тексту – Абонент).


Мало того, что вы, дурачки, платите за связь. Мало того, что вы терпите хреновое качество и сбои в сети. Две конторы, решившие на вас заработать, придумали чего-то новенького!


3.2. В рамках Акции «GOOD’OK бонус» Организатор активирует Абонентам услугу GOOD’OK, после чего Техническим партнером устанавливается в мобильных терминалах Абонентов одна мелодия GOOD’OK с целью демонстрации работоспособности услуги GOOD’OK (далее по тексту – демонстрационная мелодия) в течение 30 дней с момента ее установки (демонстрационный период). По истечении 30 дней демонстрационного периода использование мелодии является платным. О получении демонстрационной мелодии Абоненты уведомляются SMS–сообщением с текстом: «Поздравляем! Вам установлен Хит [Название мелодии] для демонстрации услуги GOOD’OK на 30 дней. Прослушать или изменить – звоните 700».


Что непонятно? Мы вам включаем мелодию. Все, звонящие вам, её слышат, а вы получаете СМС. Наши маркетологи доказали, что треть абонентов удаляет операторские СМС не читая, еще у трети - дальнозоркость, а последняя треть вряд ли поймет смысл написанного. Есть конечно пара процентов въедливых жлобов - вернем им деньги назад. А остальным - ПЛАТИТЬ!


4.2. Отказаться от участия в акции «GOOD’OK бонус» Абонент может любым из предложенных способов отказа от демонстрационной мелодии:


* отправить команду ENDХХХХХХХХ в тексте SMS на бесплатный номер 700, где ХХХХХХХХ – код демонстрационной мелодии;


* отказаться от демонстрационной мелодии с помощью оператора Центра обслуживания абонентов МТС по номеру 111 (с мобильных номеров МТС – бесплатно в пределах Украины);


* позвонить на номер 700 и в разделе «Личный альбом» («Личный альбом» расположен под клавишей 4 в главном меню) выбрать команду «удалить мелодию». Стоимость звонка на номер 700: первая минута – бесплатная, вторая минута и последующие – 0,05 грн/мин (с НДС и без ПФ).


Ну, сначала лох должен позвонить сам себе. В нашем обществе пока не принято спрашивать "почему у тебя, чудо, вместо гудков какая-то баба орет дурным голосом?" А по тому сожалению, с которым на него смотрят звонившие ему, он вряд ли догадается. Для тех же, кто узнал - да, мы предлагаем несколько очень простых способов отписаться: набрать номер, для которого нужно знать пятидесятизначный код мелодии, который был в смс, которое было не прочитано или удалено, или минут сорок повисеть до соединения с оператором или воспользоваться еще парой проктологических методов удаления гланд. Все во имя человека и для блага человека!


4.4. SMS-оповещение об окончании срока проверки работы демонстрационной мелодии поступит за 3 (три) дня до окончания срока демонстрации мелодии следующего содержания: «Срок действия мелодии (Название мелодии) истекает год-месяц-число. Срок будет продлен на 30 дней. Цена мелодии в гривнах. Для отказа отправьте ENDХХХХХХХХ на номер 700. Info: wap.700.mts.com.ua.»


Какое тут слово непонятно? Срок мелодии истекает. Срок мелодии будет продлен. Цена мелодии тоже указана... А, тут не написано, что не отказавшись вы заплатите за это? Ну а зачем нам это писать? Мы напишем, еще продажи упадут. Кого волнует чужое горе? К тому же, как мы уже выяснили, кроме кучки ботанов никто это не прочитает.


4.5. Плата за пользование мелодией, ранее установленной как демонстрационная мелодия, начинает начисляться после окончания 30 дней с момента установки такой мелодии Техническим партнером, если Абонент не откажется от услуги GOOD’OK в течение указанных 30 дней. Плата за пользование услугой начисляется по дату ее фактического использования и подлежит оплате в полном объеме.

Всё, ты попал. Опа-па, счетчик включен! плати денежки, лох чилийский!


4.6. Организатор не несет ответственности за несвоевременный отказ Абонента от участия в Акции и за снятие денежных средств с мобильного счета Абонента за использование демонстрационной мелодии по истечении демонстрационного периода.


Тебе была бесплатно предоставлена потрясающая возможность выглядеть дурачком перед сотней позвонивших тебе за месяц! Ты оказался полным лохом, ни разу не набравшим свой номер и не узнавшим, что у тебя спина белая. Так плати, терпила. Несвоевременный отказ абонента от участия в акции, вот как это называется! Будешь теперь внимательно читать все СМС! И каждый день смотреть обновления на сайте! И мелкий шрифт в контракте да не ускользнет от твоей дальнозоркости!


4.7. Организатор Акции имеет право изменять условия Акции, изменять срок проведения Акции, приостанавливать, останавливать срок проведения Акции по своему усмотрению.


Захотим, установим стоимость мелодии в сто гривень. Захотим - в двести. А если вдруг поднимется скандал - втихаря отменим и придумаем что-нибудь еще.


Вот такая грусть. Еще раз, резюмируя. Не спросив абонента мобильный оператор вставляет дурацкий шлягер вместо знакомого с детства гудка вызова. Уведомляет об этом чисто символически - своим спамерским СМС, которые мало кто читает. И начинает снимать со счета деньги, пока услуга не будет отменена. Это как если бы в супермаркете втихаря подбрасывали в корзинку товар. Не заметил - плати!


За раскрытие темы, как это делается в России, спасибо lleo.aha.ru/dnevnik/2009/03/27.html. Как это делается на Украине - описано выше. Как отписаться, тоже. Жаль, что бабушки с дедушками это вряд ли прочитают. Судя по моему опыту, целевая аудитория лохотрона - именно они. Четыре буханки хлеба в месяц - в подарок оператору мобильной связи и производителю мобильного контента от неискушенного пенсионера. Думаю, не подавятся.


Источник: Украина криминальная

По материалам dowcomments.livejournal.com

]]>
Мобильные операторы обманывают своих абонентов? http://skarga.info/news/item/id/129/ Thu, 13 May 2010 11:46:01 +0300
Украинские операторы мобильной связи скрывают правду от абонентов. Они предоставляют своим клиентам неполную и не всегда правдивую информацию о стоимости услуг.

]]>
Реальный уровень зарплат сократится http://skarga.info/news/item/id/128/ Tue, 11 May 2010 12:03:01 +0300

По прогнозам экономиста компании "Astrum Investment Management" Алексея Блинова, номинальная среднегодовая зарплата в Украине в 2010 году вырастет на 14,4%, при этом реальный уровень зарплат сократится на 0,9%. Такие тенденции в оплате труда произойдут по причине сохранения среднегодовой инфляции на уровне, близком к 15%.


Аналитики "ING Bank" также считают, что восстановление экономики, ожидаемое во втором полугодии 2010 года, приведет к ускорению роста номинальной заработной платы в текущем году. "Таким образом, в 2010 году мы прогнозируем рост на уровне 14,2%. В то же время, ожидаемый высокий уровень инфляции в текущем году, хотя и позволит сохранить динамику реальной заработной платы в положительной плоскости, приведет к снижению роста данного показателя до 1,5%", - отмечают аналитики.


http://biz.liga.net

]]>
Цены на мясо могут вырасти с сентября http://skarga.info/news/item/id/127/ Tue, 11 May 2010 12:00:01 +0300 По словам Антона Порембского, начальника департамента по вопросам АПК ДП "Держзовнишинформ", надежды переработчиков на рост спроса со стороны населения на готовые мясные изделия перед Пасхой не оправдались, в связи с чем, вполне возможно, что переработчики не будут увеличивать закупочные цены на крупный рогатый скот (КРС) с целью закупить большие объемы скота перед майскими праздниками. Соответственно вполне возможно, что оптовые цены на говядину также не будут расти в указанный период.


В тоже время, говорит эксперт ДП "Держзовнишинформ", трудно прогнозировать тенденцию розничных цен на говядину и готовые изделия, поскольку довольно часто динамика розничных цен на мясо абсолютно не соответствует тенденциям закупочных цен на живой скот и оптовых цен на говядину.


В летний период на украинском мясном рынке спрос со стороны населения на мясо и мясные изделия снижается, и причин для повышения цен нет. "В этом году по причине чрезвычайно низких объемов продаж готовых изделий вряд ли стоит ожидать подобного повышения цен, - полагает А.Порембский. - С другой стороны, на рынке существует большое предложение конкурентного вида мяса - свинины, что дополнительно давит на цены на говядину. Соответственно вряд ли этим летом цены на говядину вырастут. Вполне возможно, что даже наоборот - они немного снизятся".


Однако в конечном итоге ценовой уровень будет в значительной мере зависеть от восстановления платежеспособного спроса со стороны населения, который за два последних года вследствие экономического кризиса сильно снизился. "В случае, если откормочные предприятия не будут получать субсидии за выращенный молодняк, а спрос со стороны населения все-таки увеличится, то осенью вполне возможно ожидать рост цен на говядину, а также на готовые мясные изделия, в производстве которых используется преимущественно данный вид мяса", - поясняет аналитик.


В тоже время А.Порембский отмечает, что надо учитывать развитие ситуации на украинском рынке свинины, которой в последнее время отдают предпочтение все большее количество украинских семей и производителей готовой продукции. Последние годы свинина активно вытесняет говядину из рецептуры готовых мясных изделий, что соответственно способствует снижению спроса на последнюю.


По материалам http://biz.liga.net

]]>
Кто компенсирует пассажирам убытки за отмененные авиарейсы? Пресс-конференция Skarga.info http://skarga.info/news/item/id/126/ Mon, 26 Apr 2010 18:31:01 +0300 Во вторник, 27 апреля, в 14.30 в пресс-центре информационно-аналитического агентства «Главком» состоится пресс-конференция на тему: "Кто возместит пассажирам убытки за отмененные авиарейсы".

В мероприятии примут участие:

- Александр Дикусаров, спикер Министерства иностранных дел Украины.

- Дарья Каленская, директор Директората по продажам авиакомпании "АэроСвит",

- Елена Шаповалова, и.о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины.

Адрес: ул. Институтская, 24 / 7, 3 этаж, офис 6.  
 
Необходима аккредитация представителей СМИ. Тел: (044) 253 98 69, 253 79 93. 
]]>